"Зенит" расстался с явно неподходящим ему главным тренером Мирче Луческу .Конечно ,было бы лучше ,если бы это было сделано еще в прошлом декабре ,но все равно хорошо ,что это все-таки произошло .
"Санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» расторг контракт с главным тренером Мирчей Луческу. Об этом сообщается на официальном сайте команды.Отмечается, что решение о досрочном расторжении соглашения с 71-летним румынским специалистом принял совет директоров клуба. Контракт тренера был рассчитан до конца следующего сезона.
«ФК “Зенит” благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении.
Луческу возглавил «Зенит» 24 мая 2016 года. Клуб под его руководством стал обладателем Суперкубка России и бронзовым призером первенства страны. В прошедшем сезоне «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы, где на стадии 1/16 финала уступил бельгийскому «Андерлехту»."
источник https://sport.mail.ru/news/football-rus-premier/29896344/?frommail=1Ну а "Деловой Петербург" пишет ,что скорей всего новым главным тренером "Зенита" будет итальянец Роберто Манчини : "Итальянский тренер Роберто Манчини будет зарабатывать в "Зените" по 5-6 млн евро в год, сообщает в понедельник, 29 мая, Gazzetta dello Sport.
Накануне издание Sports.ru сообщило, что гендиректор клуба "Зенит" Сергей Фурсенко закончил переговоры с Роберто Манчини. Отмечалось, что стороны согласовали детали контракта.
28 мая петербургский клуб объявил об отставке Мирчи Луческу.
Последним местом работы Манчини был "Интер". Специалист оставил клуб в августе 2016 года. Манчини также работал в "Лацио", "Фиорентине", "Галатасарае" и "Манчестер Сити". Трижды выигрывал с "Интером" чемпионат Италии, а с "Манчестер Сити" - один раз чемпионат Англии."
источник
https://www.dp.ru/a/2017/05/29/SMI_uznali_zarplatu_ManchiНе знаю, что получится у "Зенита" с Манчини (если все-таки главным тренером будет он) ,но в любом случае Манчини привык работать в высококонкурентных чемпионатах Англии и Италии ,и уже этим он лучше Луческу .
Теперь перед "Зенитом" будет стоять вопрос с формированием новой команды .Это будет нелегко - сложно привлечь топовых игроков (уровня Гарая и Халка) в команду ,которая не выступает в Лиге чемпионов .Плюс накануне выборов большие деньги тратить нельзя .Плюс надо что-то делать с набранными Луческу игроками ,которые "Зениту" явно не подходят . Сарсании предстоит огромный объем тяжелейшей работы
Journal information