"ЗАЛОЖИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО".
Помните такой грустный анекдот : "В Финляндии задержан злостный рецидивист ,второй раз шлепнувший по попе собственного ребенка" ? Такие "рецидивисты" обычно выявлялись в результате жалоб обиженных детей на родителей ,которые случайно слышали воспитатели в детских садах или учителя в школе .Но кто-то в финской полиции решил расширить данную идею : и теперь финская полиция призывает детей "стучать" на собственных родителей по максимально широкому кругу вопросов ,в том числе и политических..
"В своем неоднозначном видео на YouTube финские полицейские призывают детей сообщать о том, что их родители пишут в социальных сетях.
В ролике девочка Алма буднично спрашивает у мамы, что та делает в Интернете. Женщина, не отрываясь от планшета, сообщает, что собирается "задать" одному политику в социальных сетях. Удивленная Алма интересуется, почему мать не выскажет политику все, что думает, в лицо. На что ничего не подозревающая финка отвечает, что есть вещи, которые она не осмелится сказать лично, зато в Интернете - все смелые.
Мне сейчас вспомнился еще один очень лохматый анекдот конца 1970-х : "Диктор по телевизору в детской передаче говорит :"Дорогие ребята! Если ваши родители рассказывают политические анекдоты ,то расскажите их нам и мы посмеемся вместе! Пишите нам по адресу : Москва ,Шаболовка ,37 ,передача "КГБвгдейка"". Но в позднем СССР это был анекдот , а у финнов это ,похоже, реальность..
"В своем неоднозначном видео на YouTube финские полицейские призывают детей сообщать о том, что их родители пишут в социальных сетях.
В ролике девочка Алма буднично спрашивает у мамы, что та делает в Интернете. Женщина, не отрываясь от планшета, сообщает, что собирается "задать" одному политику в социальных сетях. Удивленная Алма интересуется, почему мать не выскажет политику все, что думает, в лицо. На что ничего не подозревающая финка отвечает, что есть вещи, которые она не осмелится сказать лично, зато в Интернете - все смелые.
Неудовлетворенная ответом девочка начинает шептать, тем самым вызывая талисман финской полиции - полицейского льва, чтобы преподать нерадивой матери урок. После дымовой завесы на диване перед взором удивленных матери и дочки появляется огромный плюшевый лев в форме правоохранительных органов Суоми. Все бы ничего, но одежда Алмы также меняется на униформу, напоминающую полицейскую, и они со львом начинают отчитывать домохозяйку, которая уже сама не рада, что собиралась высказать все, что наболело, чиновнику. "Это ужасно глупо и незаконно", - заявляет малолетний полицейский в то время, когда огромный лев грозит перепуганной финке огромным пальцем. После такого женщина покорно убирает планшет под надзором "Павлика Морозова".
Но на этом урок о правилах поведения в Интернете не заканчивается, и далее играет радостная песня, которую исполняют сотрудники полиции. Под незамысловатый мотив они сообщают юному зрителю, что "оскорбление в Интернете, как татуировка, останется надолго", поэтому стоит думать, прежде чем оскорблять кого-то в Сети. Это преступление в Финляндии, напоминает полицейское шапито под танцы и прихлопывания полицейского льва. "Не пишите глупости в социальных сетях", - предупреждает полиция и, видимо, обращаясь к молодежной аудитории, добавляет "плииз" (от английского please - пожалуйста).
источник http://fontanka.fi/articles/32394/
Мне сейчас вспомнился еще один очень лохматый анекдот конца 1970-х : "Диктор по телевизору в детской передаче говорит :"Дорогие ребята! Если ваши родители рассказывают политические анекдоты ,то расскажите их нам и мы посмеемся вместе! Пишите нам по адресу : Москва ,Шаболовка ,37 ,передача "КГБвгдейка"". Но в позднем СССР это был анекдот , а у финнов это ,похоже, реальность..