ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ХОМЯЧКИ НЕИСПРАВИМЫ .
Стоило нефти подорожать с 21 до 48 долларов ,а курсу доллара к рублю опуститься с 86 до 65 рублей за доллар ,как у отечественных хомячков опять наглухо отключились мозги :
"Экономический кризис привел к сокращению реальных доходов россиян, что вынуждает их влезать в долги ради приобретения смартфонов и других мобильных устройств. Федеральная розничная сеть "Связной" приводит данные, согласно которым произошло увеличение доли гаджетов, купленных в кредит, на 25 процентов. Теперь до четверти мобильных устройств (в зависимости от их типа) продается в кредит, тогда как в 2015 их было не более 18 процентов.
Со "Связным" согласны и другие розничные продавцы и банки. Так, у "Евросети" продажа товаров в кредит выросла на 22 процента, у "ВымпелКома" и "Мегафона" - на 21 процент, а у "Эльдорадо" - на целых 60 процентов.
Больше всего в кредит гражданами России покупаются смартфоны. Их доля составляет 25 процентов в "Связном"и 23 – в "Евросети". Ноутбуки и планшеты продаются ими в кредит больше на 13 и 11 процентов соответственно. В "М.Видео" в кредит стали приобретать смартфонов в два раза больше прежнего показателя, а планшетников и ноутбуков – больше на 25 и 17 процентов соответственно.
Рост числа граждан, обратившихся за кредитами, отмечают и банки. Так, в "Хоум Кредит" за первые четыре месяца 2016 года за кредитами пришло людей почти в два раза больше, чем за этот же период 2015 года. Россиян не пугают даже высокие ставки по кредитам, составляющие 21-32 процента.
Специалисты считают, что причинами такого поведения граждан являются:
1. Мобильные гаджеты приобретаются на длительный срок пользования.
2. Неуверенность в завтрашнем дне в период кризиса.
3. Небольшая разница в стоимости нового и подержанного устройства. Считается, что лучше заплатить чуть больше, но при этом стать владельцем нового устройства.
4. Ноутбуки и планшеты нужны им для зарабатывания денег.
5. Нежелание сдавать в ремонт вышедший из строя гаджет, что повлечет новые и новые расходы для последующих его ремонтов."
источник http://www.cy-pr.com/news/other/10690/
Не знаю, что это за специалисты такие чудесные выясняли причины такого поведения граждан ,но первые три причины не катят ни в какие ворота , так как :
1.Мобильные гаджеты вообще долго не живут
2.Неуверенность в завтрашнем дне должна заставить вменяемого человека задуматься о сохранении заработанных ресурсов
3.Разница в стоимости нового и подержанного устройства как раз обычно большая .
А главная причина не указана - а это ,безусловно ,непреодолимое желание потреблять здесь и сейчас ,не взирая на последствия
(какой вменяемый человек возьмет кредит по 21% годовых , про 32% я вообще молчу).Иногда это желание отключается страхом ,но стоит страху чуть отпустить ,как желание потреблять тут же возвращается .
"Экономический кризис привел к сокращению реальных доходов россиян, что вынуждает их влезать в долги ради приобретения смартфонов и других мобильных устройств. Федеральная розничная сеть "Связной" приводит данные, согласно которым произошло увеличение доли гаджетов, купленных в кредит, на 25 процентов. Теперь до четверти мобильных устройств (в зависимости от их типа) продается в кредит, тогда как в 2015 их было не более 18 процентов.
Со "Связным" согласны и другие розничные продавцы и банки. Так, у "Евросети" продажа товаров в кредит выросла на 22 процента, у "ВымпелКома" и "Мегафона" - на 21 процент, а у "Эльдорадо" - на целых 60 процентов.
Больше всего в кредит гражданами России покупаются смартфоны. Их доля составляет 25 процентов в "Связном"и 23 – в "Евросети". Ноутбуки и планшеты продаются ими в кредит больше на 13 и 11 процентов соответственно. В "М.Видео" в кредит стали приобретать смартфонов в два раза больше прежнего показателя, а планшетников и ноутбуков – больше на 25 и 17 процентов соответственно.
Рост числа граждан, обратившихся за кредитами, отмечают и банки. Так, в "Хоум Кредит" за первые четыре месяца 2016 года за кредитами пришло людей почти в два раза больше, чем за этот же период 2015 года. Россиян не пугают даже высокие ставки по кредитам, составляющие 21-32 процента.
Специалисты считают, что причинами такого поведения граждан являются:
1. Мобильные гаджеты приобретаются на длительный срок пользования.
2. Неуверенность в завтрашнем дне в период кризиса.
3. Небольшая разница в стоимости нового и подержанного устройства. Считается, что лучше заплатить чуть больше, но при этом стать владельцем нового устройства.
4. Ноутбуки и планшеты нужны им для зарабатывания денег.
5. Нежелание сдавать в ремонт вышедший из строя гаджет, что повлечет новые и новые расходы для последующих его ремонтов."
источник http://www.cy-pr.com/news/other/10690/
Не знаю, что это за специалисты такие чудесные выясняли причины такого поведения граждан ,но первые три причины не катят ни в какие ворота , так как :
1.Мобильные гаджеты вообще долго не живут
2.Неуверенность в завтрашнем дне должна заставить вменяемого человека задуматься о сохранении заработанных ресурсов
3.Разница в стоимости нового и подержанного устройства как раз обычно большая .
А главная причина не указана - а это ,безусловно ,непреодолимое желание потреблять здесь и сейчас ,не взирая на последствия
(какой вменяемый человек возьмет кредит по 21% годовых , про 32% я вообще молчу).Иногда это желание отключается страхом ,но стоит страху чуть отпустить ,как желание потреблять тут же возвращается .