СЕГОДНЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ .
Сегодня исполнился 51 год со дня первого полета человека в космос. Так как год назад была круглая дата со дня этого события ,то именно год назад я разродился серией постов на эту тему ,наиболее интересный из них вот этот - ПРО КОСМИЧЕСКИХ ИВАНОВ С РАЗВОДНЫМИ КЛЮЧАМИ - http://turbolunokhod.livejournal.com/53264.html , остальные посты являются соседними постами с этим.
А сегодня у меня к вам есть вопрос.Как известно , основы тяжелой промышленности в СССР ,позволившей создать и космические корабли ,и ядерное оружие ,заложил Иосиф Сталин своей индустриализацией 1930-х годов.С другой стороны , и запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году и запуск первого человека в космос 12 апреля 1961 года произошли уже при Никите Хрущеве , который как известно был страстным фанатом ракетной техники ,более того ,говорят Хрущев считал ,что ракетная техника в будущем полностью заменит боевую авиацию (не знаю,насколько эти сведения верны -ведь после свержения Хрущева было много черного пиара ,но то ,что Хрущев отдавал серьезный приоритет ракетам - это факт).
Мой вопрос в следующем - ЧЬЯ ЗАСЛУГА В СОЗДАНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В СССР БОЛЬШЕ - СТАЛИНА ИЛИ ХРУЩЕВА ?
А сегодня у меня к вам есть вопрос.Как известно , основы тяжелой промышленности в СССР ,позволившей создать и космические корабли ,и ядерное оружие ,заложил Иосиф Сталин своей индустриализацией 1930-х годов.С другой стороны , и запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году и запуск первого человека в космос 12 апреля 1961 года произошли уже при Никите Хрущеве , который как известно был страстным фанатом ракетной техники ,более того ,говорят Хрущев считал ,что ракетная техника в будущем полностью заменит боевую авиацию (не знаю,насколько эти сведения верны -ведь после свержения Хрущева было много черного пиара ,но то ,что Хрущев отдавал серьезный приоритет ракетам - это факт).
Мой вопрос в следующем - ЧЬЯ ЗАСЛУГА В СОЗДАНИИ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В СССР БОЛЬШЕ - СТАЛИНА ИЛИ ХРУЩЕВА ?