"Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва утвердил список бонусов и привилегий, которыми может воспользоваться бывший президент страны, сообщают западные СМИ.
Согласно распоряжению, получить бонусы сможет «бывший президент Зимбабве, который в любое время с 31 декабря 1987 года, провел на посту президента Зимбабве хотя бы один полный срок».
Согласно этим правилам, бывшему президенту Роберту Мугабе, вступившему в должность 31 декабря 1987 года и ушедшему в отставку 21 ноября, в качестве «бонуса» выделят резиденцию, автопарк и самолет для частных перелетов.
Бывшему президенту выделяются личные сотрудники: не менее шести охранников, два водителя, два секретаря и два личных помощника. Всего у Мугабе будет больше 20 подчиненных.
День рождения Роберта Мугабе станет национальным праздником в Зимбабве
Мугабе может получить официальную резиденцию в любом месте Хараре, столицы Зимбабве, а также частный дом в любой точке Зимбабве. Территория, выделенная для строительства частного дома, не должна превышать 5 тыс. квадратных метров. Сам дом должен быть «разумных размеров»: пять спален для хозяев, три спальни в гостевом крыле, кабинет, бассейн, две комнаты для охраны и два гаража. В резиденциях экс-президента могут работать три домработницы, два садовника, два повара, два официанта и две прачки.
На частном самолете Мугабе сможет совершать до четырех перелетов в год, для передвижения ему выделят Mercedes Benz S500 или автомобиль аналогичного класса.
Мугабе, руководивший Зимбабве 37 лет, подал в отставку в конце ноября после того, как контроль над Зимбабве взяли военные. Ему на смену пришел Мнангагва, занимавший при Мугабе пост вице-президента.
В конце ноября стало известно, что день рождения Мугабе — 21 февраля — станет в стране национальным праздником — Национальным днем молодежи Роберта Габриэля Мугабе."
источник https://news.mail.ru/politics/32130355/?frommail=1
Ну что тут сказать? Даже до элиты Зимбабве дошло ,что нельзя с бывшими правителями поступать так ,как поступили с Муамаром Каддафи .Может когда-нибудь это дойдет и до элит тех стран ,которые образуются на территории нынешней Украины .
источник https://news.mail.ru/politics/32130355/?frommail=1
Ну что тут сказать? Даже до элиты Зимбабве дошло ,что нельзя с бывшими правителями поступать так ,как поступили с Муамаром Каддафи .Может когда-нибудь это дойдет и до элит тех стран ,которые образуются на территории нынешней Украины .
Journal information